ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

30 Дек 2021

В новом году одна из крупнейших библиотек Старого Света вступит в свой новый век. К столетию Национальной уже сегодня готовится обширная программа. Отмечать юбилей будем всей Землей. Событие – в Календаре памятных дат ЮНЕСКО. И это очевидная победа белорусской культурной дипломатии.

Новости библиотек

29 Дек 2021

Об этом рассказал в своем выступлении на VI съезде Белорусского союза музыкальных деятелей его почетный гость – председатель правления Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», священник Святослав Рогальский:

Новости библиотек

28 Дек 2021

В Беларуси в последние годы активно развивается детское книгоиздание. Появился целый отряд интересных прозаиков, поэтов, адресующих свои произведения самым юным. Издаются и книги для подростков… Можно назвать имена многих ярких литераторов…

Новости библиотек

Минская областная библиотека им. А.С. Пушкина: штрихи к 121-летию (+ видео)

27 Дек 2021

25 декабря старейшему учреждению культуры Беларуси – Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина исполнился 121 год. Открыв двери своих читальных залов в далеком 1900 году, городская публичная библиотека по-прежнему остается храмом знаний.

Новости библиотек

Мозаика художественной жизни Беларуси: по материалам белорусских газет 1917–1922 гг. Часть 2

20 Дек 2021

Во второй части статьи продолжается представление некоторых направлений художественной жизни Беларуси по материалам белорусских газет 1918–1922 гг.: проведение конкурсов, лекций, диспутов о «новом» искусстве, публикация материалов о национальном искусстве.

Новости библиотек

Мозаика художественной жизни Беларуси: по материалам белорусских газет 1917–1922 гг. Часть 1

17 Дек 2021

В статье представлены некоторые направления художественной жизни Беларуси по материалам белорусских газет 1917–1922 гг. : создание профессиональных и общественных организаций; открытие образовательных учреждений, студий, мастерских; проведение выставок.

Новости библиотек

15 Дек 2021

Читаем в издательской аннотации на книгу всемирно известного библиофила, историка книжного дела Якова Бердичевского «Народ книги. К истории еврейского библиофильства в России» (у меня в руках третье издание этого шикарного исследования, которое и поныне продолжает пополнять, дописывать собиратель истории книжного знака): «В работе Якова Бердичевского прослеживаются многовековыке органичные связи российских евреев с книгой, в каждом отдельном случае обозначенной книжным знаком – экслибрисом. Перед читателем проходит галерея из сотен книжных знаков, сопровождающихся описанием еврейских книжных собраний, которые этими знаками были отмечены (объем и состав библиотеки, ее характеристика и судьба, общественная позиция владельца и его роль в науке, технике, культуре, искусстве и проч.). Исторический срез работы равен двум векам – девятнадцатому и двадцатому». А мы давайте попробуем всмотреться в «белорусские адреса» книгособирательства,

Новости библиотек

Как отметят в Минске 130-летие со дня рождения Максима Богдановича

9 Дек 2021

Книжные выставки, презентации, концерты и другие мероприятия, приуроченные к юбилею Максима Богдановича, пройдут в белорусской столице с 7 по 11 декабря, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новости библиотек

МИД Беларуси презентовал видеоролик о правилах безвизового въезда в Беларусь

8 Дек 2021

Видеоролик из цикла «Беларусь в цифрах», рассказывающий о порядке и особенностях безвизового въезда в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск» и аэропорты Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилёва.

Новости библиотек

7 Дек 2021

В букинистическом отделе минского Дома политкниги (теперь – Дом книги «Знания») рука сама потянулась к повидавшей жизнь и, возможно, даже разных владельцев книге Давида Симановича – «Витебский вокзал» (Минск, «Асобны», 2006 год; тысячный тираж). «Витебский вокзал, или Вечерние прогулки через годы». Уже и издательства такого не припомню. И книгу встречаю в букинистическом отделе впервые...

Новости библиотек

6 Дек 2021

Мы неумолимо приближаемся к новому уровню потребления знаний. Библиотеки, музеи, архивы мира активно оцифровывают свои фонды. Возникла и перед Беларусью задача создания собственной электронной библиотеки, и привести к этому делу должны ведущие книжные сокровищницы – национальная и областные библиотеки.

Новости библиотек

23 Ноя 2021

В ноябре 2021 г. сто лет со дня основания отмечает Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М.И. Рудомино. Вековой юбилей — серьёзный повод подвести итоги и наметить тактические и стратегические планы. К разговору о традициях и инновациях, эффективной кадровой политике, новой роли библиотекаря в обществе знаний и экономики впечатлений, образовательных проектах и социальных инициативах и, конечно, о календаре юбилейных событий мы пригласили генерального директора «Иностранки» Павла Кузьмина.

Новости библиотек

22 Ноя 2021

Нобелевская премия по литературе 2021 года присуждена писателю Абдулразаку Гурне "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами".

Новости библиотек

15 Ноя 2021

Попробуем всмотреться в белорусские адреса книгособирательства, которые предстают вместе с разными личностями библиофилов со страниц фолианта под названием «Народ книги» историка книжного дела Якова Бердичевского.

Новости библиотек

12 Ноя 2021

В деревне Достоево, что на белорусском Полесье, имя русского писателя носит школа, а в музее большая часть экспонатов – о писателе и его творчестве, да и памятник стоит вовсе не Ленину, как распространено в белорусской провинции, а тому самому Федору Михайловичу.

Новости библиотек

3 Ноя 2021

Третьего ноября в Беларуси – очередные колосовины – день рождения классика. Дата не круглая, круглая будет в следующем году – 140 лет со дня рождения Якуба Коласа. О доме-музее классика, который находится в самом центре Минска, знают все, но напомним, что у музея есть филиал «Миколаевщина», связанный с местами детства Коласа. Давайте в очередной раз пройдемся по мемориальным усадьбам писателя.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям